Sedes Cruz Roja

Contacte su Cruz Roja local para:
-Donaciones
-Voluntariado
-Capacitaciones
-Atenciones en Salud
-Restablecimiento de Contacto entre Familiares
Sedes Cruz Roja Chilena Tarapacá, Arica y Parinacota Antofagasta Atacama Coquimbo Valparaíso Libertador Bernardo O’Higgins Maule Bio Bio De la Araucanía De Los Ríos De Los Lagos, Aysén Magallanes Región Metropolitana
  • Comité Regional Tarapacá, Arica y Parinacota Cruz Roja Chilena
  • Comité Regional Antofagasta Cruz Roja Chilena
  • Comité Regional Atacama Coquimbo Cruz Roja Chilena
  • Comité Regional Valparaíso Cruz Roja Chilena
  • Comité Regional Libertador Bernardo O’Higgins Cruz Roja Chilena
  • Comité Regional Maule Cruz Roja Chilena
  • Comité Regional Bio Bio Cruz Roja Chilena
  • Comité Regional De la Araucanía Cruz Roja Chilena
  • Comité Regional De Los Ríos Cruz Roja Chilena
  • Comité Regional De Los Lagos, Aysén Cruz Roja Chilena
  • Comité Regional Magallanes Cruz Roja Chilena
  • Sede Central y Filiales Cruz Roja Chilena

Comité Regional De la Araucanía

  • Presidenta Mariela Pilar Erices Labrín
  • regional.novena@cruzroja.cl
  • Dirección: Av. Prieto Norte  n°340, Temuco
  • Fono/Fax: 045-216715
Filiales Dirección Fono/Fax

Licanray

Presidenta Marianela Duhalde Fuentes

filial.licanray@cruzroja.cl  

Av. General Urrutia Nº 835 045–431118

 



Angol

Presidenta Erika Geissbuhler Quilodrán

 filial.angol@cruzroja.cl 

Lautaro Nº 143 045-463960

Collipulli

Presidenta Eliana Pavés Rivera

filial.collipulli@cruzroja.cl

Cruz Nº 16 Casilla 61  

Ercilla (Filial en receso)

Presidenta Teresa Amigo Gutiérrez 

Angelmó 145 045-811352

Purén

Presidenta Iveth Viviana Salgado Flores

filial.puren@cruzroja.cl

Saavedra N° 173 045–793073

Victoria 

Presidenta (S) Emma Morales Fuentes

filial.victoria@cruzroja.cl  

21 de Mayo Nº 1307 045–842740

Traiguén

Presidenta Iris Lina Trichet Vera

filial.traiguen@cruzroja.cl  

Gral. Lagos Nº 891 045-861184

Capitán Pastene 

Presidenta Maria Llano Zapata

filial.capitanpastene@cruzroja.cl  

 J. Garibaldi Nº 708 045-753024

 



Lautaro

Presidenta Olivia Paulsen Jimenez

filial.lautaro@cruzroja.cl

Valdivia N° 60 045–533591

Temuco

Presidenta Angélica Viani Castagnoli

filial.temuco@cruzroja.cl

Carrera Nº 676 045-210750

 



Freire

Presidenta Norma Soto Castillo

filial.freire@cruzroja.cl   

Av.Schleyer Esq. Lautaro 045–921991

Carahue

Presidenta Ana Rosa Oviedo Pérez

filial.carahue@cruzroja.cl   

Av.Ercilla Nº 260 045–651966

Pitrufquen

Presidenta Elsa del Carmen Barriga Carrasco 

filial.pitufquen@cruzroja.cl

5 de Abril Nº 585  045-393530

 Gorbea

Presidente Osvaldo Cartes rivas

filial.gorbea@cruzroja.cl  

Cochrane N° 401 045–492113

Toltén

Presidenta Silvia Saravia Soto

filial.tolten@cruzroja.cl  

Av. San Martín N° 470

045–671407

95857665

Lastarria

Presidenta Yolanda Herrera 

filial.lastarria@cruzroja.cl

18 De Septiembre S/N

Loncoche

Presidenta Gloria Cares Pineda 

filial.loncoche@cruzroja.cl

Manuel Bulnes Nº 231

Villarrica

Presidente Mario Castillo Vásquez

filial.villarrica@cruzroja.cl

Pedro de Valdivia Nº 116 045-419546

Pucón

Presidenta Emma Salazar González

filial.pucon@cruzroja.cl   

Av. Sebastián Engles Nº 485

Teodoro Schmidt

Presidenta Sara Llanos Lara

 filial.teodoroschmidt@cruzroja.cl 

Balmaceda N° 896 045–664465